• 榕城西湖六月中——第二届海峡两岸中青年篆刻大赛作品展6月10日在福建博物院开启
  • 发布时间:2017-06-02 09:29 查看数: [打印] [ ]
  • 2017年6月1日 第23期 《文化生活报》 文/ 无言
     
      国台办2017年对台交流重点项目之一、第五届海峡青年节系列活动之一的第二届海峡两岸中青年篆刻大赛作品展,将于6月10日——我国文化和自然遗产日在福建博物院举行。
      本次大赛由中国艺术研究院中国篆刻艺术院、福建省文联、福州市委统战部、福建博物院联合主办,台湾印社、台湾中华印石艺术收藏协会、陕西省书法家协会、浙派篆刻艺术研究院、上海吴昌硕艺术研究会、终南印社、福建省书法家协会、中国寿山石文化发展研究中心、福建省民间文艺家协会、福州市文联、福州市台办、 福州文化广电新闻出版局、福州广播电视台、中国寿山石交易中心、中国寿山石馆、《书法报·书画天地》等16家单位协办,《文化生活报》承办。
      担任本次大赛的20位专家评委是:中国篆刻艺术院名誉院长、西泠印社副社长、本次大赛总顾问韩天衡,中国篆刻艺术院院长、本次大赛评委会主任骆芃芃,西泠印社篆刻研究室主任、西泠印社理事余正,中国篆刻艺术院研究员、西泠印社理事吴莹,台湾印社副社长、西泠印社理事薛平南,西安市文史研究馆馆员、西泠印社理事赵熊,河南省书法家会副主席兼篆刻专业委员会主任、西泠印社理事许雄志,鉴赏家、西泠印社理事梁章凯,中国书法家协会理事、西泠印社社员徐正濂,南京印社副社长、西泠印社社员林尔,中国艺术研究院篆刻院研究员、西泠印社社员徐庆华,文化部青联美术工作委员会委员、西泠印社社员唐吟方,书法篆刻家、西泠印社社员林健,中央美术学院中国画学院教授、中国篆刻艺术院研究员刘彦湖,台湾中华印石艺术收藏协会常务理事蒋敏雪,中国篆刻艺术院研究员、创作部主任尹海龙,山东印社社长、山东省书法家协会副主席范正红,福建省书法家协会副主席、福建省篆刻学会副会长方松峰,传统艺术家、福州清卿研究院院长陈达,书法篆刻家、福建商学院美术系教授叶林心。
      6月11日,将由20位“专家评审团”评选(占总分90%),和《文化生活报》微信公众平台投票(占总分10%),评选出本次大赛金、银、铜奖作品共33件。摘得金奖者(3名)将获得陈为新特制印钮一方和奖金5000元,银奖者(10名)将获得陈为新工作室特制印钮一方,铜奖者(20名)将获得陈为新工作室特制博古章一方。所有入展者将授予参展证书,获奖者都将颁发获奖证书。
      与本次大赛参展的百件篆刻作品联袂展出的是担任本次大赛的部分篆刻家评委亲篆的印章、印屏,展期1个月。大赛的百件参展作品还将集结成书,书名“源远流长”由中国篆刻艺术院名誉院长、西泠印社副社长韩天衡题写。篆刻大展开幕当天,还将举办由韩天衡主讲的《书画印鉴藏漫谈》专题讲座。
      第二届海峡两岸中青年篆刻大赛作品展,由福建博物院院长吴志跃亲自策展。
     
     
    附:第二届海峡两岸中青年篆刻大赛入围参展百人名单
    王   封 (江苏)
    王   骁 (福建)
    王   浩 (河南)
    王文雄 (湖北)
    王心茂 (湖南)
    王伟阳 (福建)
    孔宪勇 (山东)
    邓君浩 (台湾)
    邓春晖 (福建)
    付正泓 (福建)
    冯铁权 (浙江)
    曲学朋 (山东)
    吕庆宜 (广西)
    吕昭成 (江苏)
    朱小华 (湖北)
    刘自坤 (江西)
    刘俊男 (台湾)
    刘冠意 (台湾)
    刘勇球 (湖南)
    刘家骏 (江苏)
    许   棚 (四川)
    许宸家 (台湾)
    纪   帅 (辽宁)
    李   显 (黑龙江)
    李兴贵 (安徽)
    李远江 (湖北)
    李俊睿 (山西)
    杨   宇 (辽宁)
    杨   沆 (贵州)
    杨智伟 (福建)
    肖春光 (吉林)
    吴志光 (福建)
    吴强梅 (湖南)
    吴聪国 (福建)
    邱   剑 (广东)
    何   澍 (台湾)
    何海伟 (河南)
    沈跃锋 (浙江)
    张   彦 (江苏)
    张   斌 (江苏)
    张兴仁 (辽宁)
    张海山 (辽宁)
    张斯翔 (台湾)
    陆晨辉 (江苏)
    陈   峰 (福建)
    陈   超 (河北)
    陈天和 (福建)
    陈向荣 (福建)
    陈怡静 (台湾)
    陈建桦 (台湾)
    陈雅佩 (台湾)
    苗   雨 (辽宁)
    范明旭 (江苏)
    林知林 (福建)
    林炜平 (福建)
    林旗敏 (福建)
    罗淑娇 (台湾)
    罗富荣 (福建)
    周一红 (江苏)
    周传印 (山东)
    郑劲松 (福建)
    郑荣嘉 (福建)
    郑昭文 (福建)
    郑俊逸 (台湾)
    赵   燏 (云南)
    胡永东 (江西)
    侯宇洲 (山西)
    姜   轶 (湖南)
    洪桂芳 (福建)
    洪煜仁 (福建)
    耕   夫 (福建)
    顾鹏飞 (江苏)
    徐   剑 (安徽)
    徐才旺 (福建)
    郭允中 (台湾)
    黄   山 (河南)
    萧凯中 (台湾)
    萧智君 (江苏)
    梁玉冬 (四川)
    梁军朋 (河南)
    彭少辉 (河南)
    斯华良 (浙江)
    葛金淮 (江苏)
    蒋超凡 (四川)
    韩   龙 (甘肃)
    覃   涉 (广西)
    程秀珍 (福建)
    程建强 (山西)
    程星琰 (海南)
    曾   熙 (湖南)
    谢辉泉 (福建)
    谢赛闽 (江西)
    靳奉月 (山东)
    詹英哲 (河南)
    蔡长煌 (台湾)
    蔡孟宸 (台湾)
    蔡福仁 (台湾)
    廖岩松 (福建)
    薛砚山 (台湾)
    戴廷丞 (台湾)
    (按姓氏笔画排列)


     
返回顶部